トップページ > まつり概要

まつり概要 -沿 革-

 沿 革

  開催日 開催場所 主催 主管 出演団体 (赤文字は外部ゲスト)
第37回 2016/3/6 神奈川県民ホール 自衛隊神奈川地方協力本部支援団体協議会
(上野 孝)
実行委員会
(大西 秀男)
横須賀音楽隊、中部航空音楽隊、米陸軍軍楽隊、防衛大学校儀仗隊、綾瀬市立綾北中学校
第36回 2015/3/1 神奈川県民ホール 自衛隊神奈川地方協力本部支援団体協議会
(佐々木 謙二)
実行委員会
(大西 秀男)
横須賀音楽隊、第1音楽隊、米陸軍軍楽隊、第31普連&高等工科学校和太鼓、防衛大学校儀仗隊,横浜市立太尾小学校
第35回 2014/2/11 横須賀芸術劇場 自衛隊神奈川地方協力本部支援団体協議会
(佐々木 謙二)
実行委員会
(大西 秀男)
横須賀音楽隊、東部方面音楽隊、米陸軍軍楽隊、米海軍第7艦隊軍楽隊、高等工科学校ドリル部、三浦学苑高等学校吹奏楽部
第34回 2013/3/3 神奈川県民ホール 自衛隊神奈川地方協力本部支援団体協議会
(佐々木 謙二)
実行委員会
(大西 秀男)
横須賀音楽隊、米陸軍軍楽隊、高等工科学校ドリル部、防衛大学校紅太鼓、横浜市立大綱中学校吹奏楽部
第33回 2012/3/4 神奈川県民ホール 自衛隊神奈川地方協力本部支援団体協議会
(佐々木 謙二)
実行委員会
(大西 秀男)
横須賀音楽隊、防衛大学校儀仗隊、滝ヶ原雲海太鼓、米陸軍軍楽隊、横浜市立潮田中学校吹奏楽部
第32回 2011/2/11 神奈川県民ホール 自衛隊神奈川地方協力本部支援団体協議会
(佐々木 謙二)
実行委員会
(大西 秀男)
横須賀音楽隊、武山自衛太鼓、高等工科学校ドリル、米陸軍軍楽隊、米7艦隊軍楽隊、綾北マーキュリーウインズ
第31回 2010/2/11 神奈川県民ホール 自衛隊神奈川地方協力本部支援団体協議会
(佐々木 謙二)
実行委員会
(山内 鐵男)
横須賀音楽隊、武山自衛太鼓、少年工科学校ドリル、米陸軍軍楽隊、防大応援団リーダー部、横浜消防音楽隊
第30回 2009/2/11 横須賀芸術劇場 自衛隊神奈川地方協力本部支援団体協議会
(山田 榮)
実行委員会
(山内 鐵男)
横須賀音楽隊、武山自衛太鼓、少年工科学校ドリル、米陸軍軍楽隊
第29回 2008/2/11 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(眞實井亮忠)
父兄会(田中 保)
相談員会(山田 榮)
防衛協会(高梨 昌芳)
神奈川地連 横須賀音楽隊、武山自衛太鼓、少年工科学校ドリル、米陸軍軍楽隊、横浜消防音楽隊、横浜創英中・高ダンス部
第28回 2007/2/12 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(眞實井亮忠)
父兄会(田中 保)
相談員会(山田 榮)
防衛協会(高梨 昌芳)
神奈川地連 横須賀音楽隊、陸自第1音楽隊、米陸軍軍楽隊、少年工科学校ドリル部、武山自衛太鼓、横浜消防音楽隊、横浜創英中・高ダンス部
第27回 2006/2/12 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(眞實井亮忠)
父兄会(田中 保)
相談員会(山田 榮)
防衛協会(高梨 昌芳)
神奈川地連 横須賀音楽隊、東部方面音楽隊、米陸軍軍楽隊、少年工科学校ドリル部、武山自衛太鼓、横浜創英高校ダンス部、SMILE DAVIS
第26回 2005/2/13 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(近藤 一郎)
父兄会(田中 保)
相談員会(山田 榮)
神奈川地連 横須賀音楽隊、空自中部航空音楽隊、米陸軍軍楽隊、少年工科学校ドリル部、武山自衛太鼓、久里浜太鼓、横浜創英高校ダンス部、コントD-51、洗足学園音楽大学合唱部
第25回 2004/2/1 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(近藤 一郎)
父兄会(田中 保)
相談員会(山田 榮)
神奈川地連 横須賀音楽隊、東部方面音楽隊、武山振武太鼓、久里浜太鼓、防大儀仗隊、米陸軍軍楽隊、防大応援団リーダー部、三遊亭歌武蔵、湘南学院高校バトン部
第24回 2003/2/2 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(冨田 定幸)
父兄会(田中 保)
相談員会(山田 榮)
神奈川地連 横須賀音楽隊、東部方面音楽隊、武山振武太鼓、防大儀仗隊、米陸軍軍楽隊、八戸華炎太鼓、防大応援団リーダー部、湘南学院高校バトン部、フルート奏者小林優香
第23回 2002/2/10 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(冨田 定幸)
父兄会(田中 保)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 横須賀音楽隊、東部方面音楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、米陸軍軍楽隊、八戸華炎太鼓
第22回 2001/2/11 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(冨田 定幸)
父兄会(田中 保)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 横須賀音楽隊、東部方面音楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、米陸軍軍楽隊、八戸華炎太鼓
第21回 2000/2/13 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(冨田 定幸)
父兄会(田中 保)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 横須賀音楽隊、東部方面音楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、米陸軍軍楽隊
第20回 1999/2/13 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(冨田 定幸)
父兄会(田中 保)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 横須賀音楽隊、東部方面音楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、米陸軍軍楽隊
第19回 1998/2/22 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(冨田 定幸)
父兄会(田中 保)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸富士音楽隊、海横須賀音楽隊、米陸軍軍楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、県立川崎南高チアリーディング部、篠宮龍水会社中、東ちはる
第18回 1997/2/16 パシフィコ横浜国立大ホール 隊友会(青山 基三)
父兄会(田中 保)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸富士音楽隊、海横須賀音楽隊、米陸軍軍楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、横浜市消防音楽隊(PE119)、橋本恵子
第17回 1996/2/18 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸富士音楽隊、海横須賀音楽隊、米陸軍軍楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、横浜市消防音楽隊(PE119)、橋本恵子
第16回 1995/2/19 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸富士音楽隊、海横須賀音楽隊、米陸軍軍楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、横浜市消防音楽隊(PE119)、橋本恵子
第15回 1994/2/19 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸富士音楽隊、海横須賀音楽隊、空中央音楽隊、米陸軍軍楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、横浜市消防音楽隊(PE119)、筑紫須磨の会
第14回 1993/2/20 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸中央音楽隊、海横須賀音楽隊、米陸軍軍楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、川崎市消防音楽隊、広岡バレー、北原歩、綜合警備保障女子儀仗隊
第13回 1992/2/22 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸富士音楽隊、海横須賀音楽隊、米陸軍軍楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、横浜市消防音楽隊(PE119)中條かな子、綜合警備保障女子儀仗隊
第12回 1991/2/16 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸東部方面音楽隊、海横須賀音楽隊、空中央音楽隊、米陸軍軍楽隊、久里浜太鼓、防大儀仗隊、横浜リトルメジャレッツ、武田雅子、綜合警備保障女子儀仗隊
第11回 1990/2/10 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸東部方面音楽隊、海横須賀音楽隊、空中央音楽隊、米陸軍軍楽隊、横須賀黒船太鼓、防大儀仗隊、横浜市消防音楽隊、横浜リトルメジャレッツ、田村英里子、綜合警備保障女子儀仗隊
第10回 1989/3/5 海自第2術科学校 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 海横須賀音楽隊、久里浜太鼓、横須賀黒船太鼓、はやせひとみ、桂才賀
第9回 1988/2/6 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 海横須賀音楽隊、防大儀仗隊、朝霞振武太鼓、米陸軍軍楽隊、神奈川県警察音楽隊、横浜女子商高バトン部、アマチュア競技ダンス、山本理沙
第8回 1987/2/15 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸東部方面音楽隊、海横須賀音楽隊、防大儀仗隊、朝霞振武太鼓、北富士太鼓、防大少林寺拳法部、横浜市消防音楽隊(PE119)、鶴バス、森口博子
第7回 1986/2/8 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸東部方面音楽隊、陸第1音楽隊、海横須賀音楽隊、防大儀仗隊、米陸軍軍楽隊、朝霞振武太鼓、陸1空挺団・1偵察隊、鶴バス、吉崎勝正(クリスタルキング)
第6回 1985/2/8 神奈川県立音楽堂 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸東部方面音楽隊、海東京音楽隊、防大儀仗隊、朝霞振武太鼓、横浜市消防音楽隊、杉浦紀子バトンスタジオ、祐子と弥生、沖田浩之、蒲池猛夫
第5回 1984/2/5 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸東部方面音楽隊、海東京音楽隊、米陸軍軍楽隊、防大儀仗隊、京浜女子大中高トランペット鼓隊、秦野少女ラッパ鼓隊、鶴見バトンスタジオ、三田ゆかり、京極加寿恵
第4回 1983/2/26 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸東部方面音楽隊、海東京音楽隊、朝霞振武太鼓、米陸軍軍楽隊、関東学院マーチングバンド、葉山少年少女音楽隊、寺内タケシ&ブルージーンズ汀圭一郎
第3回 1982/2/13 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 陸中央音楽隊、海東京音楽隊、空航空音楽隊、朝霞振武太鼓、防大儀仗隊、葉山少年少女音楽隊、横浜リトルメジャレッツ、吉成香、倉田まり子
第2回 1981.2 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 資料なし
第1回 1980.3 横浜文化体育館 隊友会(青山 基三)
父兄会(葛西 清一)
相談員会(大久保武)
神奈川地連 資料なし